Nella pagina: Contenuto, Navigazione contestuale, Mappa del sito

Città di Vicenza

Città patrimonio UNESCO

Motore di ricerca

 

Sei in: > Cittadino > Anziani
URP

Ginnastica per la terza età

Aggiornato al: 12/10/2015


Gli assessorati alla formazione e alla partecipazione del Comune organizzano per la stagione sportiva 2015/2016 i corsi ludico-motori per adulti ed anziani.
Le attività iniziano ad ottobre 2015 e terminano a fine maggio 2016.

Costi

Iscrizione annuale (comprensiva di assicurazione): 15 euro
Quota mensile di partecipazione: 15 euro
Iscrizione annuale e quota mensile vanno pagate all'associazione che gestisce il corso.

Iscrizioni

Le iscrizioni possono essere fatte direttamente nelle palestre dove si tengono i corsi.
Per le attività gestite dal Centro sportivo italiano(Csi), G.S. Antares e Asd A.SA.BE è richiesto il certificato medico di idoneità alla pratica sportiva non agonistica.


Dove e quando

Circoscrizione 1

Corsi realizzati in collaborazione con il Centro sportivo italiano (Csi)

  • Scuola Primaria “Zanella”, corso Padova 63
    Martedì dalle 16.30 alle 17.30
    Venerdì dalle 17 alle 18
  • Istituto "Fogazzaro", contra' Burci 21
    Lunedì dalle 17 alle 18
    Mercoledì dalle 16.30 alle 17.30

  • Scuola primaria “Da Porto”, piazzale Marconi 11
    Lunedì dalle 18.30 alle 19.30
    Mercoledì dalle 18 alle 19


Informazioni: circoscrizione 1, Palazzo Trissino, corso Palladio 98, tel. 0444222711


Circoscrizione  2

Santa Croce Bigolina

Corsi realizzati in collaborazione con Gruppo sportivo Antares
Scuola Primaria “Pertini”, via Einaudi 33
Lunedì e giovedì: primo turno dalle 19 alle 20, secondo turno dalle 20 alle 21
Mercoledì e venerdì: primo turno dalle 18 alle 19, secondo turno dalle 19 alle 20

Corsi realizzati in collaborazione con Gruppo Pensionati Riviera Berica
Centro aggregazione Pensionati
Lunedì dalle 15 alle 16
Mercoledì: primo turno dalle 9 alle 10, secondo turno
dalle 10 alle 11

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.SA.BE
Via E. De Nicola 8
Lunedì dalle 16 alle 16.50
Mercoledì dalle 16 alle 16.50


Debba


Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be
Sala polifunzionale di Debba
Lunedì e mercoledì dalle 15 alle 15.50

Campedello

Corsi realizzati in collaborazione con Polisportiva Riviera 98
Scuola primaria “P. E. Negri”, via Bertolo 15
Lunedì e mercoledì dalle 17 alle 18
Informazioni: Circoscrizione 2, via E. De Nicola 8, tel. 0444222720


Circoscrzione 3

Bertesinella

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be
Palestra parrocchia Bertesinella, strada Ca’ Balbi
Lunedì e giovedì: primo turno dalle 9 alle 9.50, secondo turno dalle 9.50 alle 10.40, terzo turno dalle 10.40 alle 11.30
Martedi e venerdì dalle 9 alle 9.50

Quartiere San Pio X

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A. Sa.Be
Palestra scuola secondaria di primo grado “Barolini”
Via Palemone 20
Lunedì e giovedì dalle 17 alle 17.50
Martedì e venerdì  dalle 17 alle 17.50

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D: A.Sa.Be
Palestra Centro polifunzionale San Pio X
Lunedì, mercoledì e venerdi dalle 15 alle 15.50


Quartiere Stanga


Centro comunitario “Madonna della Pace”, viale della Pace 2
Martedì e venerdì: primo turno dalle 9 alle 9.50, secondo turno dalle 9.50 alle 10.40, terzo turno dalle 10.40 alle 11.30

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be
Palestra scuola primaria  “P. Lioy”, viale Camisano 197
Lunedì e giovedì: primo turno dalle 16.15 alle 17.05, secondo turno dalle 17.05 alle 17.55

Informazioni: Circoscrizione 3, via Della Pace 89, tel. 0444222730

Circoscrizione 4

Anconetta

Corsi realizzati in collaborazione con Centro sportivo italiano
Locali parrocchia, viale Anconetta 147
Lunedì e giovedì: primo turno dalle 14.30 alle 15.20, secondo turno dalle 15.25 alle 16.15

Sant'Andrea

Corsi realizzati in collaborazione con Circolo O.S.A. con NOI Sant'Andrea
Locali parrocchia, via Pizzoccaro
Lunedì e giovedì: primo turno dalle 8.40 alle 9.30, secondo turno dalle 9.35 alle 10.25, terzo turno dalle 10.30 alle  11.20

Araceli

Corsi realizzati in collaborazione con Centro Sportivo Italiano
Locali Parrocchia, via Borgo Scroffa
Martedì e venerdì: primo turno dalle 8.30 alle 9.20, secondo turno dalle 9.25 alle 10.15, terzo turno dalle 10.20 alle 11.10

Ospedaletto

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Amici Pensionati di Ospedaletto
Sala parrocchiale di Ospedaletto
Lunedì e giovedì dalle 14.30 alle 15.30
Lunedì e giovedì dalle 15.30 alle 16.30

Quartiere San Francesco

Corsi realizzati in collaborazione con il Club i Sempreverdi
Sala parrocchia San Francesco
Martedì e venerdì dalle 8.45 alle 9.45

Informazioni: Circoscrizione 4, via Turra 70, tel. 0444222740


Circoscrzione  5

Quartiere Laghetto

Corsi realizzati in collaborazione con Circolo NOI di Laghetto
Locali Parrocchia, via dei Laghi
Giovedì dalle 8.30 alle 9.30

Corsi realizzati in collaborazione con Centro Sportivo Italiano
Lunedì e giovedì dalle 9 alle 10

Corsi realizzati in collaborazione con Comitato Pro San Bortolo
Palestra Palazzetto, via Lago di Pusiano 7
Lunedì e giovedì  dalle 8.30 alle 9.30

Polegge

Corsi realizzati in collaborazione con Centro sportivo italiano
Scuola primaria “Pajello”, strada Polegge 101
Lunedì e giovedì dalle 16.30 alle 17.30

Corsi realizzati in collaborazione con comitato Pro San Bortolo
Scuola primaria “Pajello”, strada Polegge 101
Lunedì e venerdì dalle 18 alle 19

San Paolo

Corsi realizzati in collaborazione con comitato Pro San Bortolo
Palestra piscina, via Goldoni 12
Lunedì e giovedì: primo turno dalle 8.30 alle 9.30, secondo turno dalle 9.30 alle 10.30, terzo turno dalle 10.30 alle 11.30

Quartiere San Bortolo

Corsi realizzati in collaborazione con comitato Pro San Bortolo
Palestra parrocchia “Cuore Immacolato di Maria”, via Medici 86
Lunedì e giovedì dalle 9.45 alle 10.45

Informazioni: circoscrizione 5, via Lago di Pusiano 7, tel. 0444222750

Circoscrizione 6

Quartiere Villaggio del Sole

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Movimento e salute
Palestra scuola primaria “Colombo”, via Colombo 41
Martedì e giovedì  dalle 17.30 alle 18.30

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Il Quadrifoglio
Salone centro diurno, via Colombo 7
Lunedì e giovedì dalle 16 alle 17

Quartiere Santa Bertilla

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Il Quadrifoglio
Palestra scuola secondaria di primo grado  “Calderari”, via Legione Antonini 186
Martedì e venerdì dalle 20 alle 21

Maddalene

Corsi realizzati in collaborazione con il Gruppo ginnastica Maddalene
Tensostruttura di via Cereda
Lunedì e giovedì: primo turno dalle 18 alle 19, secondo turno dalle 19 alle 20

Informazioni: circoscrizione 6, via Thaon di Revel 44, tel. 0444222760

Circoscrizione 7

Quartiere Ferrovieri

Corsi realizzati in collaborazione con il Gruppo Gioso
Palazzetto di via Baracca, via Baracca 51
Lunedì dalle 8.30 alle 9.30
Giovedì dalle 9.45 alle 10.40

Quartiere Sant'Agostino

Corsi realizzati in collaborazione con "Il Retrone" gruppo pensionati Sant'Agostino
Palestra Arnaldi, viale Sant'Agostino 565
Martedì e venerdì dalle 18 alle 19

Informazioni: circoscrizione 7, via Vaccari 107,  tel. 0444222770

 

Collegamento alle pagine del settore Risorse umane, organizzazione, segreteria generale e partecipazione: http://www.comune.vicenza.it/uffici/dipgenpers/risorseumane/

Come valuti questa pagina?


Realizzazione tecnica e management a cura della Direzione Sistemi Informatici Telematici S.I.T. e Statistica del Comune di Vicenza,
Comune di Vicenza - Corso A. Palladio 98 - tel. 0444 221111 - Infrastruttura Internet a cura di Forma Srl: siti web, internet a Vicenza