Nella pagina: Contenuto, Navigazione contestuale, Mappa del sito

Città di Vicenza

Città patrimonio UNESCO

Motore di ricerca

 

Navigazione

Cittadino

Servizi comunali e informazioni al cittadino

Sei in: > Cittadino > Anziani
URP

Ginnastica per la terza età

Aggiornato al: 03/10/2014


Le informazioni contenute in questa scheda si devono ritenere indicative e verranno aggiornate non appena definite le nuove disposizioni.

Il Comune, attraverso l'Assessorato allo Sport e alla Partecipazione organizza per la stagione sportiva 2014/2015 corsi di attività ludico-motoria per la terza età.
I corsi iniziano ad ottobre 2014 e termineranno a maggio 2015

La quota mensile di partecipazione al corso è di € 15.00
La quota d'iscrizione annuale, necessaria alla copertura assicurativa, è pari a € 15,00 e deve essere versata all'associazione che gestisce il corso.

DOVE E QUANDO

CIRCOSCRIZIONE 1

  • in collaborazione con CENTRO SPORTIVO ITALIANO

• Scuola Primaria “Zanella” - C.so Padova,63
Martedì e Venerdì  dalle ore 16.30 alle ore 17.30

• Istituto "Fogazzaro" - Contrà Burci, 21
Lunedì dalle ore 16.40 alle ore 17.40
Mercoledì dalle ore 16.30 alle ore 17.30

• Scuola Primaria “Da Porto” - Piazzale Marconi, 11
Lunedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Giovedì dalle ore 17.30 alle ore 18.30

Informazioni: Circoscrizione 1 - Palazzo Trissino C.so Palladio,98 Vicenza – 0444/222711

CIRCOSCRIZIONE  2

QUARTIERE DI SANTA CROCE BIGOLINA
in collaborazione con GRUPPO SPORTIVO ANTARES
• Scuola Primaria “Pertini” - Via Einaudi, 33
Lunedì e Giovedì - I° Turno dalle ore 19,00 alle ore 20,00 - II° Turno dalle ore 20,00 alle ore 21,00
Mercoledì e Venerdì - I° Turno dalle ore 18,00 alle ore 19,00 - II° Turno dalle ore 19,00 alle ore 20,00

In collaborazione con Gruppo Pensionati Riviera Berica
• Centro aggregazione Pensionati
Lunedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00
Mercoledì I° turno dalle 9.00 alle ore 10.00
II° turno dalle ore 10.00 alle ore 11.00

QUARTIERE DI DEBBA
in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be
• Sala Polifunzionale di Debba
Lunedì e Giovedì dalle ore 15,00 alle ore 15.50

QUARTIERE DI CAMPEDELLO

in collaborazione con POLISPORTIVA RIVIERA 98
• Scuola Primaria “P. E. Negri” - Via Bertolo, 15
Lunedì e mercoledì dalle ore 17.00 alle ore 18.00
Informazioni: Circoscrizione 2 - Via E. De Nicola, 8 - Vicenza - tel. 0444/222720

Quartiere di Santa Croce Bigolina
Centro Civico Circoscrizione n. 2 in collaborazione con A.S.D. A.SA.BE Via E.De Nicola,8
Lunedì dalle ore 16.00 alle ore 16.50
Mercoledì dalle ore dalle ore 16.00 alle ore 16.50

CIRCOSCRIZIONE 3

QUARTIERE DI BERTESINELLA
in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be
• Palestra Parrocchia Bertesinella - Strada Ca’ Balbi
Lunedì e Giovedì - I° Turno dalle ore 9.00 alle ore 9.50 - II° turno dalle ore 9.50 alle ore 10.40 -  III° Turno  dalle ore 10.40 alle ore 11.30
Martedi e Venerdì dalle 9.00 alle ore 9.50

QUARTIERE DI S. PIO X
• Palestra Scuola Media “Barolini”  con A.S.D. A. Sa.Be - Via Palemone, 20
Lunedì e Giovedì  dalle ore 17,00 alle 17.50 - Martedì e Venerdì  dalle ore 17,00 alle ore 17.50

Palestra Centro Polifunzionale S.Pio X - A.S.D: A.Sa.Be
Lunedì, Mercoledì e Venerdi dalle ore 15.00 alle ore 15.50

QUARTIERE STANGA
• Centro Comunitario “Madonna della Pace” - Viale della Pace, 2
Martedì e Venerdì - I° Turno dalle ore 9,00 alle ore  9.50 - II° Turno dalle ore  9.50 alle ore 10.40 III° Turno dalle ore 10.40 alle ore 11.30 - 
• Palestra Scuola Elementare “P. Lioy” A.S:D: A.Sa.Be - Viale Camisano, 197
Lunedì e Giovedì - I° Turno dalle ore 16.15 alle ore 17.05 - II° Turno dalle ore  17.05 alle ore 17.55


Informazioni: Circoscrizione 3 - Via Della Pace, 89 - Vicenza - tel. 0444-222730

CIRCOSCRIZIONE  4

QUARTIERE DI ANCONETTA
in collaborazione con Centro Sportivo Italiano
• Locali Parrocchia - Viale Anconetta, 147
Lunedì e Giovedì - I° Turno dalle ore 14,30 alle ore 15,20 - II° Turno dalle ore 15,25 alle ore 16,15

QUARTIERE DI SANT’ANDREA
in collaborazione con CENTRO SPORTIVO ITALIANO
• Locali Parrocchia - Via Pizzoccaro
Lunedì e Giovedì - I° Turno dalle 8,40 alle 9.30 - II° Turno dalle 9.35 alle 10.25 - III° turno dalle ore 10.30 alle ore - 11.20-

QUARTIERE ARACELI

in collaborazione con Centro Sportivo Italiano
• Locali Parrocchia - Via Borgo Scroffa
Martedì e Venerdì - I° Turno dalle ore 8,30 alle ore 9,20-II° Turno dalle ore 9,25 alle ore 10,15 - III° Turno dalle ore 10,20 alle ore 11,10

QUARTIERE OSPEDALETTO
Associazione Amici Pensionati di Ospedaletto
presso la Sala Parrocchiale di Ospedaletto

Lunedì e Giovedì dalle ore 14.30 alle ore 15.30
Lunedì e Giovedì dalle ore 15.30 alle ore 16.30

QUARTIERE SAN FRANCESCO
In collaborazione con il Club i Sempreverdi
• Sala Parrocchia San Francesco
Martedì e venerdì dalle ore 8.45 alle ore 9.45

Informazioni: Circoscrizione 4 - Via Turra, 70 - Vicenza - tel. 0444-222740

CIRCOSCRIZIONE  5

QUARTIERE DI LAGHETTO
in collaborazione con Circolo NOI di Laghetto
• Locali Parrocchia - Via dei Laghi -
Martedì e Giovedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00
in collaborazione con COMITATO PRO SAN BORTOLO
• Palestra Palazzetto - Via Lago di Pusiano, 7
Lunedì e Giovedì  dalle ore 8,30 alle ore 9,30

QUARTIERE DI POLEGGE

in collaborazione con CENTRO SPORTIVO ITALIANO
• Scuola Primaria “Pajello” - Strada Polegge, 101
Martedì  dalle ore 16,30 alle ore 17,30
Venerdì dalle ore 16.30 alle ore 17.30
in collaborazione con COMITATO PRO SAN BORTOLO
Scuola Primaria “Pajello” - Strada Polegge, 101
Lunedì e Giovedì dalle ore 18,00 alle ore 19,00

QUARTIERE DI SAN PAOLO

in collaborazione con COMITATO PRO SAN BORTOLO
• Palestra Piscina - Via Goldoni,12
Lunedì e Giovedì - I° Turno dalle 8,30 alle 9,30 - II° Turno dalle 9,30 alle 10,30
III Turno dalle ore 10,30 alle ore 11,30

QUARTIERE DI SAN BORTOLO

in collaborazione con COMITATO PRO SAN BORTOLO
• Palestra Parrocchia “Cuore Immacolato di Maria” - Via Medici, 86
Lunedì e Giovedì - dalle ore 9,45 alle ore 10,45

Informazioni: Circoscrizione 5 - Via Lago di Pusiano, 7 - Vicenza - tel. 0444-222750

CIRCOSCRIZIONE 6

QUARTIERE VILLAGGIO DEL SOLE
in collaborazione con  Associazione il Quadrifoglio
• Palestra Scuola Elementare “Colombo” - Via Colombo, 41
Martedì e Giovedì  dalle ore 17.30 alle ore 18.30
in collaborazione con ASSOCIAZIONE IL QUADRIFOGLIO
• Salone Centro Diurno - Via Colombo, 7
Lunedì e Giovedì - I° Turno dalle ore 16,00 alle ore 17,00 - II° Turno dalle ore  dalle 17.20 alle ore 18.20

QUARTIERE SANTA BERTILLA

in collaborazione con ASSOCIAZIONE IL QUADRIFOGLIO
• Palestra Scuola Media “Calderari” - Via Legione Antonini, 186
Lunedì e Mercoledì  dalle ore 20,00 alle ore 21,00

QUARTIERE DI MADDALENE
Tensostruttura di Via Cereda - Gruppo Ginnastica Maddalene
Giovedì dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Lunedì e Giovedì I° turno dalle ore 18.00 alle ore 19.00
II° turno dalle ore 19.00 alle ore 20.00

Informazioni: Circoscrizione 6 - Via Thaon di Revel,44 - Vicenza - tel. 0444-222760

CIRCOSCRIZIONE 7

QUARTIERE FERROVIERI
in collaborazione con GRUPPO GIOIOSO
• Palazzetto di Via Baracca - Via Baracca, 51
Lunedì e Giovedì - dalle ore 8,30 alle ore 9,30

QUARTIERE SANT'AGOSTINO
in collaborazione con "Il Retrone" Gruppo Pensionati Sant'Agostino • Palestra Arnaldi di Viale Sant'Agostino, 565
Martedì e Venerdì dalle ore 18.00 alle ore 19.00
Informazioni: Circoscrizione 7 - Via Vaccari, 107 - Vicenza - tel. 0444- 222770

Collegamento alle pagine del Settore Risorse umane, organizzazione, segreteria generale e partecipazone: http://www.comune.vicenza.it/uffici/dipgenpers/risorseumane/

Come valuti questa pagina?

Mappa del sito

Realizzazione tecnica e management a cura della Direzione Sistemi Informatici Telematici S.I.T. e Statistica del Comune di Vicenza,
Comune di Vicenza - Corso A. Palladio 98 - tel. 0444 221111 - Supporto Tecnico a cura di Forma Srl: siti web, internet a Vicenza