Nella pagina: Contenuto, Navigazione contestuale, Mappa del sito

Città di Vicenza

Città patrimonio UNESCO

Motore di ricerca

 

Navigazione

ViviVicenza

Tempo libero, cultura e turismo

Sei in: > ViviVicenza

15/06/2012

"Festa della musica", giovedì 21 giugno a Vicenza

 

La Festa europea della musica torna a Vicenza giovedì 21 giugno a celebrare il solstizio d’estate, con una serie di concerti gratuiti coordinati dall’Assessorato alla cultura, in collaborazione con il conservatorio Pedrollo, le Gallerie d’Italia di Palazzo Leoni Montanari, Viart e tanti bar e locali del centro storico, grazie anche al sostegno di Aim Energy e di Fondazione Cariverona.

 

 

 

PROGRAMMA

 

Gallerie d’Italia di Palazzo Leoni Montanari, Salone d’Apollo, contra’ S. Corona 25, ore 16.30

Chopin, Liszt e il pianoforte
Musiche di F. Chopin, F. Liszt
Silvia Carlin (piano), allieva del prof. Antonio Rigobello
Edoardo Brotto (piano), allievo della prof.ssa Federica Righini

Classi del Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

 

Cortile di Palazzo Trissino, corso Palladio 98, ore 17

Piccola Orchestra “Suzuki”

del Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

Musiche di S. Suzuki, H. Purcell, J.S. Bach, F. Mendelssohn, C. Maria von Weber,

R. Schumann, F. Gatti, M. Clementi

Elisa Ardinghi (violino), Maddalena Ruffino (piano)

allievi delle proff.sse Martina Rubic (violoncello)

 

Giardini Salvi, ore 18

Wind Band

del Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

Musiche di J. Brahms, P.I. Ciaikovskij, D. Shostakovic, A. Dvorak, G. Verdi, A. Khachaturian,

J. Offenbach, R. Ares, G.D. Weiss, H. Zimmer, A. Menken, J. Kander, M. Ribichini, D. Kabalevsky, F. Mercury

Classi dei proff. Cesare Montagna, Mauro Ribichini

 

Oratorio dei Proti, contra’ de Proti 3, ore 18

Trio Tiepolo Omaggio a Claude Debussy per i 150 dalla nascita

Maria Odorizzi (violino), Annalisa Petrella (violoncello), Laura Tringale (piano)

Musiche di C. Debussy

 

Campo Marzo, dalle ore 20.30

Una città piena di complessi

 

Biblioteca Internazionale La Vigna, contra’ Porta S. Croce 3, ore 18

"Di Veneto nel Veneto"

presentazione del libro “L’Orto Botanico di Padova”

proiezioni video siti Unesco

Musiche per sassofono di Ettore Martin create per l’evento

seguirà aperitivo

 

Piazza S. Lorenzo, ore 18.30

Pianista fuori posto

 

Casa Cogollo, corso Palladio 165, ore 19.15

Tavola rotonda: “Il vicentino: crocevia d’identità”
con Janis Joyce (scrittrice), Marianna Bonelli (organizzatrice di eventi culturali), Stefano Guglielmin (insegnante, poeta e fondatore di Blanc de ta nuque), Giovanna Zulian (libraia), Marta Malengo (bibliotecaria)

a cura di kLit – Il Festival dei blog letterari

 

Moplen, Piazza Biade 15, ore 19.30

Two For One
Giulia Rosa Casalatina (voce), Giuseppe Citro (chitarra), Vittorio Bordin (basso)

 

Piazza Castello, Corso Fogazzaro e Corso Palladio, dalle ore 20

Sauros’ Band

Fiorenzo Martini, Sergio Gonzo, Fabio Baù (tromba), Marco Ronzani (sax soprano), Roberto Beraldo (sax contralto), Edoardo Brunello (sax baritono), Carlo Salin (sax tenore), Mauro Ziroldi (sax tenore), Mauro Carollo (trombone), Luca Moresco (tuba), Giulio Faedo (batteria)

 

Casa Cogollo, ore 20 e 22

Suoni d’Irlanda

Valerio Vettori (uilleann pipes, whistle), Stefano Boldrin (banjo tenore, mandolino, chitarra)

 

Loggia del Capitanio, piazza dei Signori, ore 20

Gallerie d’Italia di Palazzo Leoni Montanari - cortile esterno, contra’ S. Corona 25, ore 21.30

Ensemble di Ottoni

del Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

Musiche di J. Iverson, H. Purcell, G. F. Haendel, C. Hazell, G. Verdi, G. Bizet, N. Rota.

Con Luca Giacomin, Davide Xompero, Giovanni Lucero, Davide Pianegonda, Andrea Fontanella, Michele Tedesco, Marta Orlando, Pietro Ferro, Andrea Campesan (trombe), Nicola Ruggeri (corno), Daniele Stillavati, Denis Krastafillaku, Giulio Cavedon, Giovanni Zuin, Riccardo Benetti (trombone), Daniele Gasparotto (tuba)

Classe dei proff. Mirko Bellucco, Roberto Bracchi, Cesare Montagna

 

Osteria i Monelli, contra’ ponte S. Paolo 13, ore 20

Apelunch @ OsteriaiMonelli live:

Triodegradabile

 

Al Pestello, contra’ S. Stefano 3, ore 20.30

Melos Project

Francesco Carta (piano), Gigi Sella (sax soprano),

Paola Zannoni (violoncello), Luca Nardon (percussioni)

 

Cortile di Palazzo Trissino, ore 21

Jazz Ensemble

del Conservatorio “A. Pedrollo” di Vicenza

Grazia Donadel (voce), Marco Palmieri (chitarra), Alberto Bettin (piano),

Roberto Bordiga (contrabbasso), Massimo Cogo (batteria)

 

ViArt, contra’ del Monte 13, ore 21

Ensemble Celling Stones
Matteo Bassan, Sofia Camazzini, Antonio Dalla Libera, Francesca Genovese, Giovanni Genovese, Giulio Rigoni, Angelo Spiller, Marco Volpato (cello)

Dir. Annalisa Petrella

Musiche di J.S. Bach, N. Rota, J.B. Breval, A. Vivaldi, G. Heromsa, G. Weiss, L. Choen

 

Enoteca Malvasia, contra’ delle Morette 1, ore 21

Virgo “Celebrative Rock Blues”

Daniele Perrino (voce, chitarra), Livio Gaigher (chitarra), Luca Bastianello (basso), Carlo Bucci (batteria)

 

Bar Piazza dei Signori, piazza dei Signori 55, ore 21

Drop Simpler

Jeff Craig (batteria), Randy Austin (basso), Eric Weisel (chitarra), Dan Shelor (chitarra, voce)

 

Bar da Renato, str.lla S. Giacomo 27, ore 21

Bourbon Blues

 

Osteria Vicolo Santa Barbara, str.lla S. Barbara, ore 21

Mistonocivo

 

Piazza Matteotti, ore 21.30

Young Swing Band

Dir. Santino Crivelletto

 

Russian Pub, viale Mazzini 267, ore 21.30

Magnetofono

Alan Bedin (voce), Emmanuele Gardin (piano), Marco Penzo (basso)

 

Bar Sartea, corso SS. Felice e Fortunato 362, ore 22

Lo&BPSM Quintet

Lorenzo Marchetto (voce), Moreno Castagna (sax tenore), Stefano Guiotto (chitarra), Beppe Randazzo (basso), Pino Moschin (batteria)

 

______________________________________

 

Campo Marzo, dalle ore 18

Una città piena di complessi

 

Gli  Apostholi

Walter Bottazzi (basso e voce), Roberto Trentin (batteria), Gianni Schiavo (voce e chitarra), Alcide Ronzani (chitarra), Gigi Terzo (tastiere)

 

Bruno Montorio

Bobo Righi (contrabbasso), Claudio Sebastio (fisarmonica), Bruno Montorio (voce e chitarra)

 

The Diamonds

Danilo Paiusco (chitarra), Walter Visano (chitarra), Gianni Canola (batteria), Gianni Schiavo (basso)

 

Fritto  Misto

Beppe Stimamiglio (chitarrra e voce), Franco Mantovan (chitarra), Tony Postiglione (basso), Franco Bernardi (batteria), Stefano Sperotto (tastiere), Maggie Lovato (vocalist), Silvia Lampreda (vocalist)

 

The Gentlemen

Sergio Corona (chitarra e voce), Tiziano Apolloni (chitarra e voce), Valerio Zanchetta (batteria), Paolo Versolato (basso e voce), Giovanni Forestan (sax)

 

G91

Bruno Lucatello (chitarra e voce), Giuseppe Zocca (chitarra e voce), Roberto Gerard (tastiere), Giuseppe Tognon (basso), Giancarlo Cecchetto (batteria)

 

I  Girovaghi

Mauro Bertuzzo (voce), Sandro D'Alessandro (basso e voce), Attilio De Anna (tastiere), Mario Gottado (batteria), Andrea Moroni (chitarra e voce)

 

Horse-Mania

Alberto Nicoletti (basso), Antonio Dalla Pozza (chitarra), Carlo Franchetto (batteria), Gianlorenzo Lorenzin (tastiere), Roberto Artini (voce)

 

Ivano e i vani

Ivano Aldighieri (basso), Giuseppe Adrogna (tastiere), Attilio De Anna (organo), Alan Giacomelli (batteria), Gigi Piaserico (chitarra e voce), Paolo Sogaro (chitarra e voce)

 

Judas

Luigi Brodesco (batteria), Mauro Simionato (voce e chitarra), Giuseppe Calibran (chitarra e voce), Brian (chitarra), Roberto Forest (tastiere), Nevio Sardo (basso)

 

Giuliano e I Notturni

Giuliano Cederle (voce), Gigi Ronzan (chitarra), Gianni Canola (batteria), Gianni Vettorel (sax), Roberto Gerard (tastiere), Pino Tognon (basso)

 

 

Red  Boys

Walter Visano (chitarra), Danilo Piaiusco (chitarra), Diego Trentin (batteria), Gianni Schiavo (basso)

 

The Strangers

Fiorenzo Stefani (tastiere), Claudio Cibinel (batteria), Gianni Canola (basso), Claudio Canola (chitarra e voce)

 

Survival

Gianni Piazza (chitarra e voce), Gianni Borinato (chitarra), Mauro Golin (basso), Maurizio Trivellin (chitarra) Diego Trentin (tastiere)

 

Travelin' Band

Giuseppe Calibran (chitarra e voce), Mauro Simionato (voce e chitarra), Luigi Brodesco (batteria), Roberto Forest (tastiere), Brian (chitarra), Nevio Sardo (basso)

 

________________

 

Esedra di Campo Marzo, dalle 14 alle 20

Giochi Hasbro

I giochi da tavolo  più famosi in formato gigante.

Monopoly, Indovina Chi?, Twister, Forza 4 e Jenga! 

__________________________________

 

APERTURE PROLUNGATE

 

Casa Cogollo con la mostra

Mail art project "Da sempre arte e letteratura dialogano insieme"

orario: 10.30-13 e 15-24

 

ViArt – Artigianato Artistico Vicentino, contra’ del Monte 13

con le mostre

- Galleria dell’Artigianato: “Viaggio in Italia”

- “Dire, Fare e pensare” 2012: Riscoprire in classe la creatività artigiana

orario:  10-12.30 e 15-23

 

Giardino del Teatro Olimpico, piazza Matteotti

orario: 9-17 e 20-24

 

Cortile Gallerie d’Italia di Palazzo Leoni Montanari, contra’ S. Corona 25

orario: 21-22.30

 

_________________________________

 

EPILOGO:

Sabato 23 Giugno

Campo Marzo, ore 20.30

Singer Competition

Con Mal, David Simone Vinci, Sismica, e molti altri

Selezione regionale concorso Blumare

Presentano la serata Marco Bellavia e Micol Ronchi con la collaborazione di Radio Company

_______________________________

 

Informazioni

Assessorato alla cultura Tel. 0444 221541 - 0444 222121 produzionecultura@comune.vicenza.it

Per approfondimenti consultare il comunicato stampa

Come valuti questa pagina?

Mappa del sito

Realizzazione tecnica e management a cura della Direzione Sistemi Informatici Telematici S.I.T. e Statistica del Comune di Vicenza,
Comune di Vicenza - Corso A. Palladio 98 - tel. 0444 221111 - Supporto Tecnico a cura di Forma Srl: siti web, internet a Vicenza