Nella pagina: Contenuto, Navigazione contestuale, Mappa del sito

Città di Vicenza

Città patrimonio UNESCO

Motore di ricerca

 

Navigazione

ViviVicenza

Tempo libero, cultura e turismo

Sei in: > ViviVicenza

21/06/2008

Festa della Musica

sabato 21 giugno a Vicenza musica, teatro, danza, arte

IL PROGRAMMA

Piazze e vie del centro storico

Piazza dei Signori, ore 18.00
Associazione Capoeira Gruppo Beribazu
Arte e lotta brasiliana

Piazza Erbe, ore 19.00
Daxdj
Dj set

Piazza Matteotti, ore 18.00
No more Mr. Coffee,Tsutsugamushi Trio, Quote Rosa,
Jazz-rock, rock

Piazza Castello, ore 18.00
Moretti Quartet
Jazz

Piazza Castello, ore 20.30
Giulio Quirici & Alessandro Lucato Quartetì
Jazz

Piazza Castello, ore 22.00
Double Talkin
Blues

Piazzale di Campo Marzo (lato Viale Eretenio), ore 18
Happening musicale a cura di Creative art

Esedra di Campo Marzo, ore 18.00
4ever
Cover anni '80

Esedra di Campo Marzo, ore 20.00
Bad Black Sheep
Punk

Esedra di Campo Marzo, ore 22.00
P.N.R.
Rock

Piazzale De Gasperi, ore 20.00
Associazione Capoeira Gruppo Beribazu
Danza sudamericana

Piazzale De Gasperi, ore 21.30
Doxa to theo(s)
Rock melodico

Slargo Zileri, (corso Palladio) ore 19.00
Chano
Latin combat folk patchanka

Slargo Zileri,(corso Palladio) ore 20.30
GIBI Comiati
Tributo a Michael Bublè

Slargo Zileri,(corso Palladio) ore 22.00
Daion Hillbillies
Acoustic country blues

Sagrato della Chiesa di San Gaetano, ore 20.00
Marco Palmieri Jazz Trio e Baon Bande
Jazz e folk

Piazzetta dei Carmini, ore 22.30
Balagan (Cover Tom Waits e Vinicio Capossela)

Piazzetta Santo Stefano, ore 19.00
Pierpaolo Rosati (fisarmonica)

Piazzale Monteberico, dalle 18.00
Festa Brasiliana (a cura de “La Zanza”)
Batucada, Capoeira, Caipifrutta
Ricicleria del suono, ore 19
Capoeira con Radiz, ore 21
Amore ribelle, ore 21.30
Limbo dj, ore 22.30

Piazza Matteotti e vie del centro storico, ore 18.00
Corpo bandistico e majorette Vivaro-Dueville
diretto da Santino Crivelletto

Viale Roma e Corso Palladio, ore 17.00
I tamburi di Recoaro con Massimo Tuzza
Percussioni

Ponte San Michele, ore 19.00
Bluemama
Blues

Chiostro dei Proti, ore 17.00
Stefano Bettineschi e Massimiliano Varusio
Classica (violoncello e pianoforte)

Chiostro dei Proti, ore 17.40
Ensemble allievi scuola Maffei a indirizzo musicale
Classica

Chiostro dei Proti, ore 19.15
Gallo, Vazzoler, Bruni,Valtinoni e Bettineschi
Classica

Chiostro dei Proti, ore 20.00
Baldin, Consolaro, De Filippo, Scaramella, Bettineschi
Lirica

Piazzale Teatro San Marco, ore 18.30
Michele Cavallo
Canzoni d'autore

Piazzale Teatro San Marco, ore 19.30
Traceofcore
Rock -metal

Piazzale Teatro San Marco, ore 21.00
Jazz Station
Jazz

Piazza Castello
Overspin
Graffiti

Viale Dalmazia, dalle 18.00 alle 21.00
Giri in carrozza
Animazione per i bambini con i Baby Buskers

Palazzi, musei e teatri

Palazzo Braga Valmarana, ore 19.00
IMT Vocal Project
diretto da Lorenzo Fatambrini (pop e gospel)

Casa Cogollo detta del Palladio, ore 19.00
Davide Dolores
Letture tratte da Franz Kafka

Casa Cogollo detta del Palladio, ore 22.00
Armando Carrara
Letture tratte da Mauro Corona

Palazzo Angaran, ore 20.00
Mad Mind
Rock

Palazzo Angaran, ore 22.00
Bandhit
Cover hit anni '50-'90

Palazzo Chiericati, ore 19.15
Theama
Palladio un architetto, un uomo(reading)

Palazzo Chiericati, ore 20.30
Allievi prof. Stefano Grondona (Conservatorio Pedrollo)
Chitarra classica

Palazzo Chiericati, ore 22.00
Theama Elogio della cioccolata
Letture con musica e danza

Palazzo Trissino sala Stucchi, ore 19.30
Ensemble allievi Liceo Pigafetta a indirizzo musicale
Classica

Palazzo Trissino, ore 21.30
Ensemble Musagète
Classica

Tempio di S. Corona, ore 21.00
Coro e Orchestra di Vicenza
dir. G.Fracasso (G.Puccini: Messa di Gloria)

Palazzo Trissino sala Stucchi, ore 20,30
Allievi prof. Cristina Stella (Conservatorio Pedrollo)
Classica (pianoforte)

Palazzo Trissino sala Stucchi, ore 23.00
Cristian Ricci e Fausto Di Benedetto
Lirica

Museo del Risorgimento, ore 22.00
Martina Pittarello e Loredana Pilusu
Teatro con accompagnamento musicale

Museo Diocesano, ore 22.00
Allievi musica da camera (Conservatorio Pedrollo)
Classica

Museo di Santa Corona, ore 21.00
Pino Costalunga e Ian Lawrence Mistrorigo
“Luigi Meneghello e dintorni” (letture e musica)

ore 22.30 Livio Pacella: “Tropico degli abissi”

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari,ore 21.00
Ensemble Musagète
Classica (pianoforte e voce)

Palazzo Thiene, ore 19.00
Pueri Cantores
diretti da Roberto Fioretto (Corale)

Palazzo Thiene, ore 23.15
Ensemble da camera dell'Orchestra del Teatro Olimpico
Classica

Palazzo Bonin Longare, ore 18.30 e 21.00
Compagnia Astichello
“A tu per tu con il figlio di Pietro Della Gondola” (teatro)

Palazzo Opere Sociali, ore 18.00
Ambra e Fiona Albek:
Concerto per i 100 anni di Anna Maria Baba Castelli

Oratorio del Gonfalone, ore 19.00
Ensemble La Rose dir. da Jose Borgo
Cappella musicale Monteberico
diretta da R. L. Pitton (Musica corale sacra)

Chiesa dei SS. Ambrogio e Bellino, ore 20.30
Coro San Daniele
Coro alpino

Biblioteca internazionale La Vigna, ore21.00
6 injazz e Thelonious Vocal ensemble
Jazz

Oratorio di San Filippo Neri, ore 19.00
Margherita Dalla Vecchia
Concerto d'organo

Basilica Monteberico, ore 20.00
Ensemble Musagète
Classica

Teatro Comunale, ore 18.00
"Mimì e il pane" di K. Grunchi
Spettacolo teatrale per bambini

Teatro Comunale, ore 20.00
Bernacca’s Band
Cover Weather Report

Teatro Olimpico e Teatro Comunale
visite gratuite dalle 20.00

Locali Pubblici

Bar Astra (contrà barche), ore 18.00
Dj set e Anima Caribe
Musica anni '50 e reggae

Bar Tre (contrà san Marcello), ore 18.00
Ugi dj, Max Coasity dj, Punka dj
Dj set e performance visual art by Lo-fi

Nodari (contrà Do Rode), ore 19.00
Rf-Sound
Pop

Julien (via Cabianca), ore 22.00
Bruno Marini Trio
Hammond soul-jazz

Moplen (piazza biade), ore 22.00
Casa (rock)

Art Cafè (piazza san Lorenzo), ore 22.00
Incognito (musica rock)

Sartea (corso ss. Felice e Fortunato), ore 22.00
Igi Cleb
Teatro-musica-cabaret

Al Canceleto (Contrà Tre Scalini), ore 19.00
Seth dj
Elettronica psichedelica

Pegasus (piazza Matteotti), ore 21.30
In Bloom
Cover Nirvana

Ovosodo (contrà Pescherie Vecchie), ore 21.00
Mistonocivo (White Set)
Rock italiano

Osteria Ai Monelli (ponte san Paolo), ore 18.30
Alain Dj
Dj set house

Osteria Ai Monelli (ponte san Paolo), ore 22.00
Tribottle
Bossa nova

Bar Scrigni (piazza Duomo), ore 21.00
Akusmata e StipsyLips (Melodic Rock)

Bar Isola (levà degli angeli), ore 18.00
Giorgia Zaggia e Angelo il Ciociaro
Rock-pop e Karaoke

Wallace (contrà Zanella), ore 22.00
Smako Akustiko
Rock covers

Heineken Jammin Club (contrà pedemura San Biagio), ore 20.00
Food for cats
Rock & roll

Rio 40 (contrà Santa Caterina), ore 20.30
Carlo Dal Monte Quartet
Jazz

Bar Borsa (Piazza dei Signori sottoportico Basilica), ore 19.00
Countermove e Blake
Dj set e cover Pearl Jam

Osteria Vicolo Santa Barbara, ore 18.00
Jamsession
Jazz

Musica nei quartieri

Peep Riviera Berica, ore 19.00
Riviera Folk Festival
Jazz, dj set e musica etnica con Befolk

Sottopasso Pista ciclabile Riviera Berica
Graffiti Art
Graffiti

Parco Villa Tacchi, ore 18.00
The angriest dog in the world, Sajanega, Hydroponic (Rock)

Quartiere Stanga, ore 20.00§
Reblatta
Rock cover

Arena Parco Città area verde, ore 18.00
Vincent e Meidin'taiuan
Alternative rock

Parco Giochi di Via Riello, ore 18.00
A.S.D "Danza Vicenza"
Danza

Centro Civico, ore 18.00
"Musica, società trasformazione"
Proiezione video

Parco giochi via lago d’Iseo, (zona Laghi) ore 21.00
Serata danzante con Orchestra Habanera
32^Festa delle Margherite

Polegge area chiesa, ore 19.00
Escopazzo
Cover Santana

Piazzale scuole elementari di via Prati, ore 18.00
Vertical e De Marvèl
Acid jazz e rock melodico

Parco Fornaci, ore 18.00
Empty Wallet, Evil Mind, Out Inside
Cover metallica, trash metal, rock

Centro civico Villa Lattes (via Thaon di Revel) ore 18.00
Planetbhima e Smako Akustiko
Rock

Cortile Centro Giovanile Tecchio, ore 18.00
Hyde, The Blight, Onda Quadra, Plettrofobica
Rock e metal

Convento Maddalene Vecchie, ore 21.00
Ars Musicae Ensemble
Coro

Anfiteatro (ai Ferrovieri), ore 18.00
The Sledgehammers, Utopy e Metal Master
Rock e metal

Gallerie d’Arte

Ivonne Arte Contemporanea (contrà Porti)
Ore 21.30 Proiezione del film di Mario Schifano “Umano non umano”

Galleria d’arte Ghelfi (contrà Do Rode)

Primo Piano Arte (contrà S. Barbara)

Images (corso Fogazzaro)

Andrea Arte Contemporanea (casa Cogollo)

Come valuti questa pagina?

Mappa del sito

Realizzazione tecnica e management a cura della Direzione Sistemi Informatici Telematici S.I.T. e Statistica del Comune di Vicenza,
Comune di Vicenza - Corso A. Palladio 98 - tel. 0444 221111 - Supporto Tecnico a cura di Forma Srl: siti web, internet a Vicenza