Nella pagina: Contenuto, Navigazione contestuale, Mappa del sito

Città di Vicenza

Città patrimonio UNESCO

Motore di ricerca

 

Navigazione

ViviVicenza

Tempo libero, cultura e turismo

Sei in: > ViviVicenza

Dal 12/05/2007 al 19/05/2007

New Conversations - Vicenza Jazz 2007

Tutte le manifestazioni

NEW CONVERSATIONS-VICENZA JAZZ
"Il sogno sudamericano"
XII edizione
direzione artistica, Riccardo Brazzale

Comune di Vicenza - Assessorato alle Attività Culturali e Trivellato Mercedes Benz
con il concorso di
Ministero per i Beni e le Attività Culturali e Regione Veneto
in collaborazione con
A.I.M., Fiera di Vicenza, Jolly Hotel Tiepolo, Assicurazioni Generali, Immobiliare Faeda, Confcommercio Vicenza


PROGRAMMA CRONOLOGICO

MERCOLEDÌ 2 MAGGIO
Teatro Olimpico - ore 21
"Aspettando il festival-"
TOMMY EMMANUEL
in collaborazione con il Soave Guitar Festival

SABATO 5 MAGGIO
Chiesa dei SS. Ambrogio e Bellino - ore 18
inaugurazione mostra fotografica "Berlin"
in collaborazione con il Centro Culturale Italo Tedesco

a seguire, conferenza del dott. Wolfgang Pruscha
"Berlino - origine e futuro di una grande capitale europea"

DOMENICA 6 MAGGIO
Teatro Olimpico - ore 21
"Aspettando il festival-"
MONTE MONTGOMERY
in collaborazione con il Soave Guitar Festival

GIOVEDÌ 10
Gallery (Torri di Quartesolo) - ore 22
Giulio Campagnolo Quartet
Giulio Campagnolo (pianoforte); Adriano Ferracin (batteria); Andrea Bevilacqua (contrabbasso); Dario Copiello (sax tenore)

VENERDÌ 11 MAGGIO
Casa del Palladio - ore 18
inaugurazione mostra fotografica
"Siamo tutti brasiliani" di Patrizia Giancotti
in collaborazione con l'Istituto Brasile-Italia di Milano

Nuovo Bar Astra - ore 19
Fat Max Ferrauto Trio - Jazz blues
Max Ferrauto (voce); Lele Sartori (chitarra); Lorenzo Pignattari (contrabbasso)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 21
RONNIE CUBER & PEDROLLO ENSEMBLE
feat. Marco Tamburini ed Eliot Zigmund
arrangiamento e direzione di Roberto Spadoni
"A tribute to Gerry Mulligan"
in collaborazione con la classe jazz del Conservatorio "A. Pedrollo"

Osteria Miles Davis - ore 22
Dario Copiello Quartet
Andrea Bevilacqua (contrabbasso); Giulio Campagnolo (pianoforte); Dario Copiello (sax tenore); Adriano Ferracin (batteria)

SABATO 12 MAGGIO
Palazzo delle Opere Sociali (Piazza Duomo) - ore 15.30
Tavola rotonda: "L'emigrazione veneta nel Brasile meridionale"

a seguire: Inaugurazione mostra pittura
"Brasil Fantastico"
in collaborazione con Comune di Schiavon

Libreria Libravit - ore 18
inaugurazione mostra
"Giochi fotografici in chiave jazz"
di Gianluca Sgreva

Nirvana Caffè degli Artisti - ore 18
Conferenza: "Siamo tutti brasiliani"
di Patrizia Giancotti

Nuovo Bar Astra - ore 19
Sabrina Turri duo
Sabrina Turri (voce); Lele Sartori (chitarra)

Il Borsa - ore 19
Copiello - Bevilacqua Quartet
Andrea Bevilacqua (contrabbasso); Giulio Campagnolo (pianoforte); Dario Copiello (sax tenore); Adriano Ferracin (batteria)

Campo Marzo - ore 21
RAY MANTILLA SPACE STATION: "TRIBUTE TO TITO PUENTE"
Ray Mantilla (percussioni); Edy Martinez (pianoforte); Chucho Martinez (contrabbasso); Bill Elder (batteria); Piero Odorici (sax & flauto); Marco Tamburini (tromba)
in collaborazione con I.P.A.S.V.I. - Collegio Provinciale Infermieri di Vicenza

Caffè Teatro - ore 21.15
Michele Prontera Live

Julien - ore 22
Sinergia acoustic + Alessio Berto Jazzmotel
Alan Walter Bedin (voce); Matteo Bussi (contrabbasso); Nicola Sgreva (chitarra); Emanuele Gardin (pianoforte); Emanuele Giordani (batteria)

Osteria alla Quercia - ore 22
M'M Quartet - standard jazz
Michele Perin (pianoforte), Marco Meneghetti (sax); Marco Zancan (contrabbasso); "Rino" (batteria)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 23
RONNIE CUBER & Spring Jazz TRIO + MARCO TAMBURINI
Ronnie Cuber (tromba); Marco Tamburini (tromba); Eliot Zigmund (batteria); Lorenzo Conte (contrabbasso); Paolo Birro (pianoforte)


DOMENICA 13 MAGGIO
Nirvana Caffè degli Artisti - ore 11
Conferenza: "Dalla schiavitù alla beleza negra"
di Patrizia Giancotti

Abbazia di S. Agostino - ore 11
Messa Jazz: celebrazione liturgica
con musica di Steve Dobrogosz per coro, archi e pianoforte
Coro e Orchetsra di Vicenza dir: Giuliano Fracasso
Paolo Birro (pianoforte)

Campo Marzo - ore 16
IVO PAPAZOV AND HIS WEDDING ORCHESTRA
Ivo Papazov (clarinetto); Nesho Neshev (fisarmonica); Matyo Dobrev (Kaval); Vasil Denev (tastiere, gadulka); Atheskhan Yousseinov (chitarra); Salif Ali (batteria); Maria Karafizieva (voce)

Centro storico - ore 16
MITOKASAMBA
sfilata e concerto conclusivo al ritmo di samba

SAURO'S BAND
concerto itinerante a ritmo di swing

Nuovo Bar Astra - ore 17
Jam Session

Galleria 15 - ore 18.30
Francesco Pavin Quartet
Francesco Pavin (pianoforte); Gianfranco Barbieri (sax); Federico Pilastro (contrabbasso); Adriano Ferracin (batteria)

Il Borsa - ore 19
Bertuzzi- Gallucci Duo
Riccardo Brtuzzi (chitarra); Antonio Gallucci (sax)

Caffè Teatro - ore 19
Corazza Jazz Quintet
Bappe Corazza (sax); Gabriele Bolcato (tromba); Franco Pietrobelli (pianoforte); Giorgio Pietrobelli (contrabbasso); Edoardo Zocca (batteria)

Campo Marzo - ore 21
ORQUESTRA DO FUBÀ
Ricardo Teperman (chitarra e voce); Fernando do Cavaco (cavaquinho e voce); Ricardo Herz (violino); José Carlos Moura (accordion); Natalino Neto (contrabbasso); Mathieu Gramoli (percussioni); Wander Pio (percussioni)

Sartea - ore 21.30
Jam sessions della Scuola Thelonious

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 23
BANDA ZUEIRA featuring ANA FLORA: "Tributo a Vinicius De Moraes"
Ana Flora (voce); Cido Nevada (batteria); Ney Portillo (contrabbasso); Beppe Fornaroli (chitarra); Marquinho Baboo (percussioni)

LUNEDÌ 14 MAGGIO
Libreria Galla - ore 18
Incontro con Amiri Baraka e Giorgio Rimondi

Nuovo Bar Astra - ore 19
Beat Generation Suite
Piergiorgio Piccoli e Anna Zago (narratori); Enrico Antonello (tromba e percussioni)

Caffè Teatro - ore 19
Emozioni Jazz
Erik Dj set

Il Borsa - ore 19
Mo'Plain
Riccardo Beggio (contrabbasso); Claudio Marchetti (batteria); Matteo Liani (organo-piano elettrico); Marco Domendiato (chitarra); Simonetta Cavalli (voce)

Teatro Olimpico - ore 21
GUINGA-MIRABASSI DUO
Guinga (chitarra e voce); Gabriele Mirabassi (clarinetto)
CARLA BLEY & THE LOST CHORDS find PAOLO FRESU
Carla Bley (pianoforte); Steve Swallow (contrabbasso); Andy Sheppard (sax); Billy Drummond (batteria); Paolo Fresu (tromba)
CONCERTO ESAURITO
biglietti su lista d'attesa la sera del concerto

Julien - ore 22
Acoustic Spirit finger piking
Maurizio Brunello (chitarra); Valter Tessaris (chitarra)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22
THE SWINGING MALLETS
Boris Ritter (pianoforte); Klaus Dusek (contrabbasso); Goran Mann (batteria); Roland Härdtner (mallets)
HARRY ALLEN QUARTET
Harry Allen (sax tenore); Eliot Zigmund (batteria); Lorenzo Conte (contrabbasso); Paolo Birro (pianoforte)

MARTEDÌ 15 MAGGIO
Nuovo Bar Astra - ore 19
Copiello - Dal Monte Quartet
Dario Copiello (sax); Carlo Dal Monte (pianoforte); Adriano Ferracin (batteria); Andrea Bevilacqua (contrabbasso)

Caffè Teatro - ore 21
Riccardo Bertuzzi duo

Il Borsa - ore 19
Mistura Fina
Alberto Lovison (vibrafono); Pasquale Cosco (contrabbasso); Silvana Dos Santos (voce); David Soto Chero (chitarra); Claudio Marchetti (batteria)

Caffè Teatro - ore 21
Riccardo Bertuzzi duo
Riccardo Bertuzzi (chitarra); Antonio Gallucci (sax)

Sartea - ore 21
Scuola Thelonious: "Omaggio a 50 anni di carriera nel jazz di Gianni Cazzola"
Gianni Cazzola (batteria) + Danilo Memoli Trio

Auditorium Canneti - ore 21
WILLIAM PARKER SEPTET: "Inside the songs of Curtis Mayfield"
Amiri Baraka (voce); Leena Conquest (voce e danza); Lew Barnes (tromba); Darryl Foster (sax soprano e tenore); Dave Burrell (pianoforte); William Parker (contrabbasso); Hamid Drake (batteria)
ANTHONY BRAXTON - WILLIAM PARKER DUO
Anthony Braxton (sax contralto e soprano); William Parker (contrabbasso)

Julien - ore 22
Kewin Place live

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22
THE SWINGING MALLETS
Boris Ritter (pianoforte); Klaus Dusek (contrabbasso); Goran Mann (batteria); Roland Härdtner (mallets)
HARRY ALLEN QUARTET
Harry Allen (sax tenore); Eliot Zigmund (batteria); Lorenzo Conte (contrabbasso); Paolo Birro (pianoforte)

MERCOLEDÌ 16 MAGGIO
Nuovo Bar Astra - ore 19
Mauro Baldassarre duo
Mauro Baldassarre (sax); Diego Rossato (chitarra)

Il Borsa - ore 19
Jeq Jazz Electric Quartet
Riccardo Bertuzzi (chitarra); Antonio Gallucci (sax); Diego Righellin (contrabbasso); Alessandro Montanari (batteria)

Caffè Tazza d'Oro - ore 20
Bevilacqua-Campagnolo-Copiello Jazz Trio
Andrea Bevilacqua (contrabbasso); Giulio Campagnolo (pianoforte); Dario Copiello (sax tenore)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 21
"Una notte con il jazz tedesco"
DUDEK-KÜHN-LILLINGER TRIO + CLAUDIO FASOLI
Gerd Dudek (sax); Joachim Kühn (pianoforte); Christian Lillinger (batteria); Claudio Fasoli (sax)
SCHLIPPENBACH-LOVENS-PARKER TRIO
Alexander von Schlippenbach (pianoforte); Paul Lovens (batteria); Evan Parker (sax)
ZENTRALQUARTETT
Conrad Bauer (trombone); Manfred Hering (sax); Ulrich Gumpert (pianoforte); Günther Sommer (batteria)

Caffè Teatro - ore 21
V.U.D.D.
Max Zagnoni (chitarra); Bastia (contrabbasso); Lupaz (batteria)

Scuola Thelonious - ore 21
Incontro con il batterista Gianni Cazzola: "50 anni di swing"
Riccardo Bertuzzi (chitarra); Antonio Gallucci (sax); Diego Righellin (contrabbasso), Alessandro Montanari (batteria)

Julien - ore 22
D.Jazz il meglio del jazz


GIOVEDÌ 17 MAGGIO
Nuovo Bar Astra - ore 19
Danzi e Tuzza
Massimo Tuzza e Davide De Vito (percussioni)

Il Borsa - ore 19
V.U.U.D.
Alessandro Lupatin (batteria); Massimo Zagnoni (chitarra); Luca Bastianello (contrabbasso)

Teatro Olimpico - ore 21
IRIO DE PAULA convida FABRIZIO BOSSO
Irio De Paula (chitarra); Fabrizio Bosso (tromba e flicorno)
ABDULLAH IBRAHIM: "Senzo-Ancestor"
Abdullah Ibrahim (pianoforte)
CONCERTO ESAURITO
biglietti su lista d'attesa la sera del concerto

Caffè Teatro - ore 21
Sabrina Turri Duo
Sabrina Turri (voce); Lele Sartori (chitarra)

Sartea - ore 21
Scuola Thelonious: "Omaggio a 50 anni di carriera nel jazz di Gianni Cazzola"
Gianni Cazzola (batteria) + Martin Quartet

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22
PIETRO TONOLO QUARTET: "Italian Songs"
Pietro Tonolo (sassofoni); Paolo Birro (pianoforte); Piero Leveratto (contrabbasso); Alfred Kramer (batteria)
LELLO PARETI QUARTET featuring ANTONELLO SALIS: "Maremma"
Lello Pareti (contrabbasso); Antonello Salis (fisarmonica, pianoforte); Stefano Cantini (sax soprano); Bebo Ferra (chitarra); Walter Paoli (batteria)

Gallery - ore 22
Copiello-Ferracin Quartet
Andrea Bevilacqua (contrabbasso); Giulio Campagnolo (pianoforte); Dario Copiello (sax tenore); Adriano Ferracin (batteria)

Julien - ore 22
Lubjan live
chitarra e voce


VENERDÌ 18 MAGGIO
Nuovo Bar Astra - ore 19
Outsider: presentazione cd "Veya Putas"
Max Ferrauto (voce); Paolo Mele (narratore); Dj Enea; Mauro Baldassarre (sax)

Il Borsa - ore 19
Vertical
Andrea Gastellon (sax), Filippo Rinaldi (contrabbasso); Paolo Bortolaso (hammond); Luca Gazzani (batteria); Marco Scarabei (chitarra)

Cinema Odeon - ore 21
EGEA ORCHESTRA
diretta da Germano Mazzocchetti
colonna sonora dal vivo di musiche originali
per il film Pinocchio (1911) di Giulio Antamoro
in occasione del Centenario del Cinema Odeon

Caffè Teatro - ore 21.30
Nicola Ferrarin Trio

Julien - ore 22
D.Jazz il meglio del jazz

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 22
SCUOLA THELONIOUS ENSEMBLE
diretta da Ettore Martin
QUADRANT featuring ANTONIO FARAÒ e ROBERT BONISOLO
Robert Bonisolo (sax tenore/soprano); Antonio Faraò (piano); Aldo Zunino (contrabbasso); Enzo Carpentieri (batteria)

SABATO 19 MAGGIO
Piccolo Bar - ore 18
Diego Ferrarin Trio
Michele Polga (sax); Diego Ferrarin (chitarra); Lorenzo Conte (contrabbasso)

Nuovo Bar Astra - ore 19
Charlie Parker Tribute
Livio Pacella (narratore); Mauro Baldassarre (sax)

Il Borsa - ore 19
Nihil
Paolo Casolo (pianoforte), Alessandro Ferrara (batteria); Arem (tromba)
Clackson
Maurizio Pezzo (voce); Silvio Miotto (batteria), Gianni Placido (contrabbasso); Lorenzo Bari (tastiera); Carlo Tollero (chitarra); Luca Moresco (trombone/tuba); Fiorenzo Martino (tromba); Carlo Salin (sax baritono); Mauro Carollo (trombone); Serena Fichera (voce)

Jazz Café Trivellato Teatro Astra - ore 21
ETTORE MARTIN QUARTET + STRINGS
Ettore Martin (sax tenore); Matteo Alfonso (pianoforte); Danilo Gatto (contrabbasso); Enzo Carpentieri (batteria) + Maria Vicentini e Lorella Baldin (violino); Grazia Colombini (viola); Paola Zannoni (violoncello)
MICHELE CALGARO "Round About Monk"
Michele Calgaro (chitarra elettrica e acustica); Kyle Gregory (tromba); Robert Bonisolo (sax tenore); Lorenzo Calgaro (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

Caffè Teatro - ore 21
Dario Copiello Quartet
Andrea Bevilacqua (contrabbasso); Giulio Campagnolo (pianoforte); Dario Copiello (sax tenore); Adriano Ferracin (batteria)

Sala Palladio della Fiera - ore 21
DEE DEE BRIDGEWATER MALIAN PROJECT
Dee Dee Bridgewater (voce); Kabine Kouyate (coro); Mamani Keita (coro); Cherif Soumano (kora); Moussa Sissokho (jdembe); Baba Sissoko (tamani); Lansine Kouyate (balafon); Ira Coleman (contrabbasso); Minino Garay (percussioni); Edsel Gomez (pianoforte)

Julien - ore 22
Melt acoustic live
Teo (contrabbasso e voce); Teno (chitarra e voce); Diego (batteria)


PROGRAMMA MOSTRE

Chiesa dei SS. Ambrogio e Bellino (Contrà S. Ambrogio)
dal 6 al 27 maggio
"Berlin" - mostra di fotografia
in collaborazione con il Centro Culturale Italo-Tedesco

Casa del Palladio (Corso Palladio, 156)
dal 12 al 27 maggio
"Siamo tutti brasiliani" di Patrizia Giancotti
fotografie e installazioni
in collaborazione con l'Istituto Brasile-Italia

Libreria Libravit (Contrà Do Rode)
dal 12 al 26 maggio
"Giochi fotografici in chiave jazz"
di Gianluca Sgreva

Palazzo delle Opere Sociali (Piazza Duomo)
dal 13 al 17 maggio
"Brasil fantastico"
mostra di pittura
in collaborazione con Comune di Schiavon


Box Office
Botteghino del Teatro Olimpico
orario: 9-16.30; chiuso il lunedì
call center 899 666 805 (numero a pagamento)
www.vivaticket.it


info e segreteria organizzativa
PANTA RHEI
Via Cattaneo, 21 - Vicenza
tel. 0444.320217 - 346 1405630 ; fax 0444.230037
e-mail info@pantarheivicenza.com
dal lunedì al venerdì, 10.30-12.30; 15-18
www.comune.vicenza.it

Come valuti questa pagina?

Mappa del sito

Realizzazione tecnica e management a cura della Direzione Sistemi Informatici Telematici S.I.T. e Statistica del Comune di Vicenza,
Comune di Vicenza - Corso A. Palladio 98 - tel. 0444 221111 - Supporto Tecnico a cura di Forma Srl: siti web, internet a Vicenza