Nella pagina: Contenuto, Navigazione contestuale, Mappa del sito

Città di Vicenza

Città patrimonio UNESCO

Motore di ricerca

 

Navigazione

Cittadino

Servizi comunali e informazioni al cittadino

URP

Ginnastica per adulti e la terza età "Insieme in Movimento"

Aggiornato al: 27/09/2016


Gli assessorati alla formazione e alla partecipazione del Comune organizzano per la stagione sportiva 2016/2017 i corsi ludico-motori per adulti e terza età. Le attività iniziano ad ottobre 2016 e terminano alla fine maggio 2017.

Costi

Iscrizione annuale (comprensiva di assicurazione): 15 euro
Quota mensile di partecipazione: 15 euro
Iscrizione annuale e quota mensile vanno pagate all'associazione che gestisce il corso.

Iscrizioni

Le iscrizioni possono essere fatte direttamente nelle palestre dove si tengono i corsi.
Per le iscrizioni al Centro sportivo italiano Csi, al Circolo O.S.A. con Noi, all'A.S.A.BE e all'A.S.D. Comitato Pro San Bortolo è prevista la presentazione del certificato di idoneità all'attività non agonistica rilasciato dal proprio medico di base.

Dove e quando

Circoscrizione 1

Corsi realizzati in collaborazione con il Centro sportivo italiano (Csi)

  • Scuola primaria “Zanella”(corso Padova 63): martedì e venerdì dalle 16.30 alle 17.30
  • Palestra liceo Fogazzaro (contrà Burci 21): lunedì dalle 16.45 alle 17.45 e mercoledì dalle 16.30 alle 17.30
  • Scuola primaria “Da Porto” (piazzale Marconi 11): lunedì e mercoledì dalle 18 alle 19

Informazioni: circoscrizione 1, Palazzo Trissino, corso Palladio 98, tel. 0444222711


Circoscrizione  2

Santa Croce Bigolina

Corsi realizzati in collaborazione con il Gruppo sportivo Antares

  • Scuola primaria “Pertini” (via Einaudi 33): lunedì e giovedì: primo turno dalle 19 alle 20, secondo turno dalle 20 alle 21; mercoledì e venerdì: primo turno dalle 18 alle 19, secondo turno dalle 19 alle 20

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.SA.BE

  • Palestra scuola secondaria di primo grado "Scamozzi" (via Einaudi 74): lunedì e mercoledì dalle 16 alle 16.50

Debba

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be

  • Sala parrocchia di Debba: lunedì e mercoledì dalle 15 alle 15.50


Campedello

Corsi realizzati in collaborazione con Polisportiva Riviera 98

  • Scuola primaria “P. E. Negri” (via Bertolo 15): lunedì e mercoledì dalle 17 alle 18


Informazioni: Circoscrizione 2, via E. De Nicola 8, tel. 0444222720


Circoscrzione 3

Bertesinella

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be

  • Palestra parrocchia Bertesinella (strada Ca’ Balbi): lunedì e giovedì: primo turno dalle 8.50 alle 9.40, secondo turno dalle 9.40 alle 10.30, terzo turno dalle 10.45 alle 11.35, quarto turno dalle 18 alle 18.50; martedì e venerdì dalle 9 alle 9.50

Quartiere San Pio X

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A. Sa.Be

  • Palestra scuola secondaria di primo grado “Barolini” (via Palemone 20): lunedì e giovedì dalle 16.45 alle 17.35, martedì e venerdì   dalle 16.45 alle 17.35

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D: A.Sa.Be

  • Palestra Centro polifunzionale San Pio X: lunedì, martedì  giovedì e venerdì dalle 15 alle 15.50

Quartiere Stanga

  • Centro comunitario “Madonna della Pace” (viale della Pace 2): martedì e venerdì: primo turno dalle 9 alle 9.50, secondo turno dalle 9.50 alle 10.40, terzo turno dalle 10.40 alle 11.30

Corsi realizzati in collaborazione con A.S.D. A.Sa.Be

  • Palestra scuola primaria  “P. Lioy” (viale Camisano 197): lunedì e giovedì: dalle 17.05 alle 17.55

Informazioni: Circoscrizione 3, via Della Pace 89, tel. 0444222730

Circoscrizione 4

Anconetta

Corsi realizzati in collaborazione con Centro sportivo italiano

  • Locali parrocchia Anconetta (viale Anconetta 147): martedì e giovedì dalle 15 alle 16

Sant'Andrea

Corsi realizzati in collaborazione con Circolo O.S.A. con NOI Sant'Andrea

  • Locali parrocchia Sant'Andrea (via Pizzoccaro): lunedì e giovedì: primo turno dalle 8.40 alle 9.30, secondo turno dalle 9.35 alle 10.25, terzo turno dalle 10.30 alle  11.20

Araceli

Corsi realizzati in collaborazione con Centro sportivo italiano

  • Locali parrocchia Araceli (via Borgo Scroffa): martedì e venerdì: primo turno dalle 8.30 alle 9.20, secondo turno dalle 9.25 alle 10.15, terzo turno dalle 10.20 alle 11.10

Ospedaletto

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Amici Pensionati di Ospedaletto

  • Locali parrocchia Ospedaletto: lunedì e giovedì: primo turno dalle 14.30 alle 15.30, secondo turno dalle 15.30 alle 16.30

Quartiere San Francesco

Corsi realizzati in collaborazione con il Club i Sempreverdi

  • Locali parrocchia San Francesco: lunedì e giovedì dalle 8.45 alle 9.45

Informazioni: Circoscrizione 4, via Turra 70, tel. 0444222740


Circoscrzione  5

Quartiere Laghetto

Corsi realizzati in collaborazione con Centro sportivo italiano

  • Locali parrocchia Laghetto (via dei Laghi): lunedì e giovedì dalle 8.30 alle 9.30


Corsi realizzati in collaborazione con Comitato Pro San Bortolo

  • Palalaghetto (via Lago di Pusiano 7): lunedì e giovedì  dalle 8.30 alle 9.30

Polegge

Corsi realizzati in collaborazione con Centro sportivo italiano

  • Scuola primaria “Pajello” (strada Polegge 101): lunedì e giovedì dalle 16.30 alle 17.30

Corsi realizzati in collaborazione con comitato Pro San Bortolo

  • Scuola primaria “Pajello” (strada Polegge 101): lunedì e venerdì dalle 18 alle 19

San Paolo

Corsi realizzati in collaborazione con comitato Pro San Bortolo

  • Palestra piscina (viale Ferrarin 71): lunedì e giovedì: primo turno dalle 8.30 alle 9.30, secondo turno dalle 9.30 alle 10.30, terzo turno dalle 10.30 alle 11.30

Quartiere San Bortolo

Corsi realizzati in collaborazione con comitato Pro San Bortolo

  • Locali parrocchia “Cuore Immacolato di Maria” San Bortolo (via Medici 86): lunedì e giovedì: primo turno dalle 9.45 alle 10.45,  secondo turno dalle  10.45 alle 11.45

Informazioni: circoscrizione 5, via Lago di Pusiano 7, tel. 0444222750

 

Circoscrizione 6

Quartiere Villaggio del Sole

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Movimento e salute

  • Palestra scuola primaria “Colombo” (via Colombo 41): martedì e giovedì  dalle 17.30 alle 18.30

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Il Quadrifoglio

  • Centro diurno anziani (via Colombo 7): lunedì e mercoledì dalle 16 alle 17

Quartiere Santa Bertilla

Corsi realizzati in collaborazione con l'associazione Il Quadrifoglio

  • Palestra scuola secondaria di primo grado  “Calderari” (via Legione Antonini 186): martedì e giovedì dalle 20 alle 21

Maddalene

Corsi realizzati in collaborazione con il Gruppo ginnastica Maddalene

  • Tensostruttura di via Cereda: lunedì e giovedì: primo turno dalle 9 alle 10, secondo turno dalle 10 alle 11, terzo turno dalla 18 alle 19, quarto turno dalle 19 alle 20

Informazioni: circoscrizione 6, via Thaon di Revel 44, tel. 0444222760

Circoscrizione 7

Quartiere Ferrovieri

Corsi realizzati in collaborazione con il Gruppo Gioioso

  • Palazzetto di via Baracca (via Baracca 51): lunedì e giovedì dalle 8.30 alle 9.30

Quartiere Sant'Agostino

Corsi realizzati in collaborazione con "Il Retrone" gruppo pensionati Sant'Agostino

  • Palestra Arnaldi (viale Sant'Agostino 565): martedì e giovedì dalle 18 alle 19


Informazioni: circoscrizione 7, via Vaccari 107,  tel. 0444222770

 

Collegamento alle pagine del settore Risorse umane, organizzazione, segreteria generale e partecipazione: http://www.comune.vicenza.it/uffici/dipgenpers/risorseumane/

Come valuti questa pagina?

Mappa del sito

Realizzazione tecnica e management a cura della Direzione Sistemi Informatici Telematici S.I.T. e Statistica del Comune di Vicenza,
Comune di Vicenza - Corso A. Palladio 98 - tel. 0444 221111 - Infrastruttura Internet a cura di Forma Srl: siti web, internet a Vicenza